Центр-Авто кузовной ремонт
 +7 914 644-77-27
Центр-Авто кузовной ремонт
Часы работы
с 09:00 до 20:00

section

Аэрография – основные разновидности нанесения рисунков

Аэрография – процесс нанесения рисунка на автомобиль. Она позволяет придать уникальный стиль, который является индивидуальным и отлично дополняет дизайн транспортного средства. Но какие разновидности существуют и чем они отличаются друг от друга?

Временная

Если аэрография на авто необходима только на некоторое время, то можно подобрать временный вариант. Преимущество такого решения – рисунок держится в течение нескольких месяцев, затем смывается с поверхности. В дальнейшем вы можете создать новый дизайн, постоянно придавать автомобилю уникальный стиль.

Нанесение изображения происходит при помощи распылителя, который называется аэрографом. Краска прекрасно ложится на поверхность, при достаточном уровне мастерства можно создавать самые сложные рисунки.

Краски для аэрографии подбираются индивидуально, с учетом возможности дальнейшего удаления. Нередко применяются акриловые составы, они наиболее востребованы среди мастеров. Удаление осуществляется при помощи теплой воды или растворителей.

Аэрография на авто

Приобрести необходимые составы можно в специальных магазинах для художников. После нанесения в течение нескольких дней необходимо особенно осторожно обращаться с рисунком. В дальнейшем краски полностью высыхают и сохраняются на 2 – 3 месяца.

Временная аэрография обходится дешевле постоянной и можно снизить дополнительные затраты. Такой вариант подойдет для тех случаев, когда необходимо нанести рисунок на определенный период. К подобным ситуациям относится свадьба, определенный праздник и т. д.

Классическая

Прозрачные краски для аэрографии потребуются для дальнейшего нанесения на кузов. У традиционной аэрографии есть множество преимуществ, которые сделали ее популярной среди водителей:

  1. Наличие постоянной аэрографии сделает автомобиль наиболее приметным на дороге и снизит вероятность угона.
  2. Краска наносится по той же технологии, что и на заводе, она прекрасно ложится на кузов.
  3. Изображение устойчиво ко всем неблагоприятным воздействиям, повредить его при дальнейшей эксплуатации очень проблематично.
  4. Красивый рисунок приковывает внимание к автомобилю и позволяет повысить его привлекательность в глазах других участников дорожного движения.
  5. Можно создать индивидуальный дизайн, выделить машину на фоне аналогичных автомобилей данной модели.

Существует мнение, что наличие аэрографии может стать дополнительным препятствием к продаже машины. На самом деле она нередко становится достоинством при реализации и позволяет быстрее найти покупателя.

Нанесение краски при помощи робота

Использование робота для выполнения аэрографии становится все более популярным вариантом. Основное преимущество – возможность воспроизвести рисунок любой сложности и добиться идеального внешнего вида автомобиля.

Другие достоинства:

  1. Высокая скорость нанесения.
  2. Оптимальная стоимость работ.
  3. Простота выполнения любых рисунков.
  4. Можно осуществлять 3D-печать.