Центр-Авто кузовной ремонт
 +7 914 644-77-27
Центр-Авто кузовной ремонт
Часы работы
с 09:00 до 20:00

section

Красим автомобиль своими руками

Пусть это будет подержанный автомобиль или авто после ДТП требующее не только технического ремонта, но и обновления лакокрасочного покрытия.

Прежде чем наносить лакокрасочное покрытие, необходимо произвести комплекс подготовительных работ.

Красим автомобиль своими рукамиПодготовка к покраске автомобиля является одним из наиболее сложных, требующих тщательного и кропотливого труда, процессов, составляющих кузовной ремонт. Эта процедура занимает немало времени и требует определенного рода навыков и знания особенностей и этапов технологического процесса.

На первом этапе, необходимо произвести генеральную уборку в гараже или ином помещении, где будут производиться работы, а также подготовить все необходимые материалы и инструменты. Затем подготовить сам автомобиль, его необходимо тщательно вымыть. Также очень важно грамотно подобрать материалы для покраски автомобиля.

Основные этапы технологического процесса в подготовке автомобиля к покраске:

1. На первом этапе работы производится очистка кузова от старого лакокрасочного покрытия. Эти работы производятся при помощи шлифовального рубанка. При наличии коррозии производим работы по её удалению. Для этого используем углошлифовальная машинку. Не следует пропускать даже мельчайшие участки коррозии.

2. На следующем этапе работ наносится шпатлевка. При этом если намечаются участки, где необходимо наложить более толстый слой, рекомендуется использовать шпатлевку, имеющую в своем составе стекловолокно. Работы производим специальным шпателем. Даем время для высыхания шпатлевки, после чего производим шлифовку посредством ротоорбитальной машины, при необходимости рекомендуется использовать наждачную бумагу. Затем щеткой сметаем пыль и наносим слой пудры для того, чтобы определить участки, имеющие поры в шпатлевке на поверхности. Если вы не имеете опыта подобного рода деятельности, лучше предоставить эту работу специалисту.

3. На имеющиеся поры и выбоины, снова наносим шпатлевку и повторяем процедуру.

4. После того, как мы получаем ровную поверхность, необходимо произвести обработку поверхности жидкой шпатлевки. Перед произведением работ, на колеса надеваются чехлы, стекла оклеиваются бумагой. Поверхность кузова обрабатываем обезжиривающим средством. Для распыления жидкой шпатлевки используем пневматический пистолет. Оборудование для покраски автомобилей должно быть профессиональным, от этого зависит качество работы. Машина, обработанная жидкой шпатлевкой, должна сохнуть не менее суток. Затем машина вновь шлифуется при помощи наждачной бумаги.

5. Далее кузов машины обдувается, обезжиривается и производится нанесение грунтовки. Для грунтовки также применяем пневматический пистолет. После высыхания грунта вновь производим шлифовку, применяем наждачную бумагу р. 600. При необходимости, неровные участки можно обработать специальным - шовным герметиком. Для получения ровной поверхности необходимо обработать гравитексом. Он наносится также методом распыления.

6. Дальнейшая подготовка к покраске заключается в обдуве кузовной поверхности и обработке, обезжиривающим раствором. Далее производится покраска автомобиля. Краска для покраски автомобиля должна иметь однородную консистенцию. Слишком жидкая краска будет давать подтеки, а очень густая будет сложно наноситься на поверхность. В краску добавляется отвердитель, растворитель, а для некоторых красок достаточно активатора. Перед покраской стекла оклеиваем бумагой, на колеса надеваем чехлы, и начинаем работу. В этом случае также используем пневматический пистолет.

Покраска бампера, а также других съемных частей кузова, производиться таким же образом при условии, что они сделаны из того же материала, что и кузов автомобиля.

Материалы и оборудование для покраски автомобиля:

1. Компрессор для покраски автомобиля;
2. Краскопульт или малярный пистолет;
3. Шпатели, шлифки или бруски для затирки.