Центр-Авто кузовной ремонт
 +7 914 644-77-27
Центр-Авто кузовной ремонт
Часы работы
с 09:00 до 20:00

section

Откуда прикатилось?

Уверены, что хотя бы один раз в жизни вы задумывались над вопросом, кто же изобрел колесо? А уж когда приходится осуществить ремонт автомобиля, вы не один раз вспоминаете создателей. Однако, кто и когда придумал колесо, остается одной из неразгаданных загадок современной истории.ремонт

Самое первое колесо найдено в Кукутени на территории современной Румынии. Колесо относится к последней четверти V тысячелетия до нашей эры. Археологом в 1981 году были обнаружены игрушечные колесики от повозок. После балканских колес эпохи неолита, следуют модели, обнаруженные на Северном Кавказе и Кубани, датируемые серединой IV тысячелетия. Таким образом развенчивается миф о том, что первое колесо изобретено на Ближнем Востоке.

Следующая по «древности» археологическая находка колеса была на территории Месопотамии.

На шумерской пиктограмме впервые было изображено подобие повозки, похожей на санки с колесами, вырезанными из дерева с цельными дисками.

Во втором тысячелетии до нашей эры люди усовершенствовали конструкцию колеса. На Южном Урале появляется колесо со спицами, в Малой Азии — со ступицей и гнутым ободом.

Считается, что на Американском континенте колесо появилось благодаря европейцам, но это далеко не так. Инки использовали для строительства катки - цилиндрические массивные тела для утрамбовки грунта. В транспорте индейцы отказывались от применения колеса. Ольмеки делали из глины или вырезали из дерева керамические и деревянные фигурки животных на колесиках. Это был ритуал или игрушка?

Коренные народы Австралийского континента и южной Африки не знали колеса до прихода европейцев.